Вторник, 16.04.2024, 21:56

ЦИПР

ЦЕНТР ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА - это новая форма дошкольного образования

Цели ЦИПР:

• Развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий
  • Адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение

Задачи ЦИПР:

• Оказание содействия в социализации детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности
  • Разработка индивидуальных программ игровой поддержки развития ребенка, реализуемых на игровых сеансах
  • Организация психолого-педагогического сопровождения ребенка
  • Обучение родителей способам применения различных видов игровых средств обучения, организации на их основе развивающих игр, а также методам игрового взаимодействия с детьми
  • Ознакомление родителей с современными видами игровых средств обучения
  • Консультирование родителей по созданию домашней развивающей среды, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора

Правила приёма в ЦИПР:

• В ЦИПР дети принимаются по заявлению родителей (законных представителей) и на основании договора, заключенного между родителями (законными представителями) и администрацией ДОУ.
  • Необходимо представить справку о состоянии здоровья ребенка из детской поликлиники.

Содержание и методы работы ЦИПР определяются  «Программой воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой). Работа с детьми  осуществляется совместно с родителями (законными представителями) в форме игр, упражнений, игр-занятий, развлечений, праздников.

Занятия организовываются для детей от 10 месяцев до 3-х лет и проводятся совместно с родителями (законными представителями). Продолжительность групповых игровых занятий определяется в зависимости от возраста детей, их индивидуальных возможностей, но не превышает 1 часа. Совместные игры-занятия с родителями и детьми осуществляются по следующим направлениям:

• расширение ориентировки в окружающем и развитие речи
  • развитие движений
  • музыкальные занятия
  • изобразительная деятельность
Документы, регламентирующие работу ЦИПРа:

По всем вопросам обращаться к заведующему ДОУ: Гамовой Татьяне Анатольевне
по тел. (815 33) 9-35-57