Четверг, 18.04.2024, 13:54

Инновационная деятельность

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в ДОО  проводится работа по изменению подходов к организации образовательного процесса с дошкольниками:

- активно внедряются различные формы  совместной деятельности педагогов с детьми, соответствующие их возрастным и индивидуальным особенностям, ориентируясь на интересы и возможности каждого ребенка:

*  реализованы два совместных проекта «В нашу гавань заходили корабли» (старшая группа) и «Логопедические тропинки» (1-я логопедическая группа);

*  проведен конкурс чтецов – стихи о родном городе среди старших дошкольников;

*  прошли два  фестиваля  с участием детей и родителей «Если добрый ты – это хорошо» и  «Знаем мы права свои, защищают нас они»;

*  коллекционирование, в котором  приняли участие все дошкольные группы ДОО («Часы вчера и сегодня», «Наши четвероногие друзья», «Китайский календарь», «Снеговики» и другие).

Педагоги ДОО  внедряют системно – деятельностный  подход в организации образовательной деятельности с дошкольниками. Творческой группой педагогов разработана серия конспектов занятий с детьми с использованием технологии «Ситуация».

В целях повышения качества образования дошкольников воспитатели  активно используют ИКТ- технологии в образовательном процессе, развивающие пособия Палочки Кюизенера и Блоки Дьенеша.