Четверг, 25.04.2024, 15:31

«  Апрель 2021  »

Главная » 2021 » Апрель » 1 » Межведомственная профилактическая акция «Детство без табака»
Межведомственная профилактическая акция «Детство без табака»

Проблема с потреблением несовершеннолетними изделий, содержащих табак остаётся одной из самых злободневных, число детей и подростков, которые курят табачные изделия, не снижается, носит массовый характер; прошла волна приобретения и употребления подростками снюсов, вепсов.

Курение родителей и иных законных представителей, а также иных лиц в общественных и иных запрещённых местах является отрицательным примером для детей.

Имеют место факты массового курения обучающихся на территории образовательных организаций непосредственно перед началом занятий и на переменах.

В соответствии с п.4 ст.20 Федерального закона № 15-ФЗ, потребление табака несовершеннолетними не допускается.

Систематическое курение несовершеннолетних свидетельствует об отсутствии должного воспитания и контроля за их поведением со стороны законных представителей.

В ст.23 предусмотрена ответственность за нарушение настоящего Федерального закона.

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - административный штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Просмотров: 198 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/1