Пятница, 19.04.2024, 04:10

Охрана здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Медико-педагогическое обследование детей в ДОУ осуществляется систематически, позволяет вовремя выявить отклонения в состоянии здоровья и скорректировать педагогический процесс и лечебно-профилактическую работу.

Сравнительный анализ медицинского обследования детей, поступающих в ДОУ, говорит о том, что абсолютно здоровых детей (1 группа здоровья) с каждым годом уменьшается. Также увеличивается количество детей, поступающих в ДОУ, с хроническими заболеваниями. Причина тому, на наш взгляд, современная ситуация, характеризующаяся социальными потрясениями, снижением уровня жизни, экологическим неблагополучием.
Все вышеизложенное ставит необходимостью совершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий в ДОУ, активизировать работу с семьями по пропаганде здорового образа жизни.

Качество оздоровительной работы обеспечивается:
•    проведением закаливающих процедур (2-я гимнастика после сна корригирующего характера, воздушное закаливание, полоскание ротовой полости после приема пищи, утренняя гимнастика, физкультурные занятия в помещение и на воздухе)
•    фитотерапией (адаптогены тонизирующего и успокаивающего действия)
•    витаминотерапией, физиотерапией (по назначению врача)
•    организацией питания детей (обеспечение сбалансированного питания в соответствии с действующими натуральными нормами)
•    диетическим питанием детей, имеющих пищевую аллергию

Риски:
•    снижение уровня здоровья детей, поступающих в ДОУ
•    повышение риска распространения инфекционных заболеваний вследствие отказа родителей от вакцинации детей