Среда, 08.05.2024, 15:48

«  Январь 2024  »

Главная » 2024 » Январь » 30 » БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА 2023-2024
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА 2023-2024

10 января стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства 2023-2024», который продлится до 28 февраля 2024 года. Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

С наступлением зимы детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Дорогие мамы и папы, напомните детям о правилах безопасности в зимний период!

Берегите себя и своих близких!

Призываем вас: формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

• Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
  • Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.
  • Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Не позволяйте ребенку торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.
  • Если при катании ребенка на санках, ватрушках, вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок.
  • Убедитесь в безопасности горки сами. Перед катанием внимательно изучите местность.
  • Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом.
  • Объясните ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске с горки, не толкаться.
  • Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
  • Не разрешайте детям играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения!

Просмотров: 59 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 0.0/0