Четверг, 09.05.2024, 16:50

«  Октябрь 2022  »

Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Экологический час «Заповедная красота»
Экологический час «Заповедная красота»

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Праздник учредили в 1999 году. Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Сегодня в России существует 103 государственных заповедника, в том числе и наш Кандалакшский природный заповедник, которому совсем недавно исполнилось 90 лет.

В свой профессиональный праздник методист отдела экологического просвещения ФГБУ Кандалакшский государственный природный заповедник Андрианова И.Д. провела для воспитанников логопедической группы МБДОУ «Детский сад №16» виртуальную экскурсию по заповедным местам Кольского полуострова. Ребята узнали, что заповедник — это такая территория, на которой запрещено собирать грибы и ягоды, рвать цветы, охотиться, ловить рыбу, рубить деревья. Ирина Дмитриевна рассказала, что наш заповедник был образован для охраны гаги обыкновенной – морской утки, издавна славящейся ценными качествами гнездового пуха. Кроме того, в интересной форме с показом красочной презентации и экспонатов познакомила дошколят с богатствами растительного и животного мира заповедной территории.

Воспитанники и педагоги группы поздравили Ирину Дмитриевну и её коллег, которые своим благородным трудом приумножают наши природные богатства и способствуют их рациональному использованию, с профессиональным праздником. Ведь на сегодняшний день заповедники — единственная возможность сохранить на нашей планете участки дикой природы и уникальных представителей животного мира.

Просмотров: 402 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/2