Четверг, 09.05.2024, 18:46

«  Апрель 2023  »

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Игровой тренинг «Играем пальчиками – развиваем речь
Игровой тренинг «Играем пальчиками – развиваем речь

«Истоки способностей и дарования детей –  на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие  нити - ручейки, которые питают ум ребёнка.

Другими   словами,  чем больше   мастерства в детской руке, тем   умнее ребёнок».                                                                 В. Сухомлинский

В младшей группе «Жемчужинка» прошёл игровой тренинг с участием родителей «Играем пальчиками – развиваем речь». Цель данного мероприятия – повысить компетентность родителей в вопросах развития мелкой моторики, а также заинтересовать пальчиковыми играми.

Учёные установили, что за последние 10 лет уровень и темпы развития речи детей существенно снизились. Именно поэтому большое внимание мы решили уделить данной теме. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческих способностей и фантазии. Чем лучше   работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.

В ходе тренинга родители познакомились с разнообразием пальчиковых игр и смогли поиграть вместе со своими детьми. Большой интерес вызвали игры с использованием нестандартного оборудования: резиночек для волос, пластиковых крышек, прищепок, платочков. Воспитатели группы обучили родителей приёмам пальчикового массажа с помощью мячиков «су-джок», шишек, грецких орехов, карандашей, массажных перчаток.

Все участники игрового тренинга получили положительные эмоции и зарядились солнечным весенним настроением.

Просмотров: 707 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/1