Версия сайта для слабовидящих
Понедельник, 29.04.2024, 04:54

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » КАК УСТРОИТЬ ДЕТЯМ ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД!
10:55
КАК УСТРОИТЬ ДЕТЯМ ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД!
Самое волшебное в праздновании Нового Года – это подготовка к нему. Именно таинственная атмосфера ожидания праздника и подготовка к нему всей семьёй запомнятся ребёнку на долгие годы.
❄Поэтому очень большое внимание нужно уделить совместному с ребёнком декорированию квартиры, украшению ёлки, подготовке и упаковке подарков, изготовлению различных праздничных поделок. Подготовку лучше всего начинать примерно за две недели до Нового Года, чтобы ребёнок, с одной стороны, побыл подольше в этой праздничной и волшебной предновогодней атмосфере, а с другой –ожидал праздника не слишком долго.
❄Расскажите ребёнку самыми простыми словами про этот праздник – что когда уходит старый год, то на смену ему приходит Новый год. Люди верят в то, что в старом году остаются все неприятности и печали, а с Новым Годом приходит много всего нового и интересного. Поэтому все радуются приходу Нового Года, ждут его и украшают к его приходу свои дома. Детям постарше, начиная с 5-ти лет, можно рассказать о том, что важного у ребёнка произошло в старом, уходящем году, чему он научился, что узнал, куда ездил. Так ребёнок больше будет понимать, что это за праздник и почему его празднуют.
❄Следите за календарём. Покажите ребёнку на календаре, сколько дней осталось до наступления нового года. Обведите дату 31 декабря в кружок и каждый день подходите к календарю вместе с ребёнком и зачёркивайте проходящие дни, которые постепенно приближают вас к наступлению нового года. Таким образом ребёнок будет больше вовлечён в ожидание праздника.
❄Начните читать стихи и рассказы на новогоднюю тему, ставьте аудио-сказки и песенки.
Есть много книг, в которых собраны стихи и рассказы, посвящённые новогодней тематике. Таким образом вы помогаете ребёнку проникнуться новогодней атмосферой и больше узнать об этом празднике.
❄Сделайте бумажные снежинки с ребенком.
Сейчас в магазинах продаются любые украшения и декорации, которые только можно придумать. И всё же лучше вам вместе с ребёнком творить украшения для дома своими руками. Ваш дом сразу станет волшебным. Пусть ребёнок чувствует себя полноценным участником подготовки к празднику.
❄Помогите ребёнку подготовить подарки для Нового года. Предложите что-то нарисовать, слепить или вырезать для каждого члена семьи. Если ребёнок уже умеет писать, купите ему поздравительные открытки и предложите подписать для родных и помогите в этом. Важно, чтобы ребёнок не только сам ожидал подарки к Новому году, но и учился готовить такие подарки для других.
❄Украшайте ёлку вместе с ребенком. Совместное украшение ёлки занимает центральное место в подготовке к Новому Году. Старайтесь делать это всей семьёй. Детям постарше давайте как можно больше самостоятельности в украшении ёлки. Если им пришли какие-то креативные идеи, постарайтесь поддержать (например, повесить на ёлку конфеты, сушки, положить на ветки какие-то игрушки). Пусть ваша ёлка выглядит несколько необычно, но ребёнку будет приятно, что это была его задумка. Повторяйте периодически «Очень хорошее место ты нашёл этому шарику», «Как замечательно у тебя получается». Эти воспоминания останутся в памяти ребёнка на всю жизнь.
❄Огоньки на ёлку повесьте тогда, когда ребёнок этого не видит (можно, когда он будет уже спать). Когда вы всё настроите и проверите, что огоньки работают, попросите малыша сказать, стоя напротив ёлочки «Раз-два-три – ёлочка – гори»! И включите огоньки. Это ребёнку запомниться надолго.
❄Хорошо бы сделать выбор в сторону искусственной ёлочки. Может быть, она и стоит дороже натуральной, но будет служить вам долгие годы. А вашему ребёнку вы можете объяснить, что заботитесь о природе и не хотите, чтобы погибало так много деревьев. Пусть настоящая елочка растёт в лесу и радует зверей.
❄Одно из самых интересных и привлекательных для ребёнка событий в новогодний праздник – это то, что ночью можно не спать. Такое бывает только раз в году. Обязательно скажите заранее сыну (дочке) о том, что только в новогоднюю ночь деткам можно не спать ночью, и он (она) может пойти спать тогда, когда сам захочет. Но для этого обязательно нужно подремать вечером, чтобы не пропустить всё самое интересное. Сделайте всё возможное, чтобы ребёнок вечером поспал.
❄За праздничным столом, перед боем курантов, предупредите ребёнка о том, что сейчас старый год будет уходить. Помашите рукой, повернувшись в сторону окна, со словами «До свидания, старый год! Спасибо тебе за всё то хорошее, что было с нами! Мы тебе благодарны!». И объясните ребёнку, что сейчас большая стрелочка на циферблате сделает круг, и когда она вернётся на своё место, наступит Новый Год и все будут друг друга поздравлять!
❄Новый год – это семейный домашний праздник, и пусть у ребёнка о нём на всю жизнь останутся самые тёплые воспоминания!
Просмотров: 153 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar