Суббота, 27.04.2024, 13:48

«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 30 » Покормите птиц зимой!
Покормите птиц зимой!

«Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо…

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну»

Всем нам известны строки этого детского стихотворения. Действительно, ох как несладко приходится нашим пернатым друзьям зимой. И если от трескучих морозов птичек защищает оперение, то справиться с голодом в суровые снежные зимы без помощи человека им очень трудно.

15 января – День зимующих птиц, уже 17 лет подряд, с 2002 года, проводится ежегодная Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», а день 15 января отмечается как «День зимующих птиц».

Кормление зимующих птиц – это не только интересное и радостное занятие, но еще обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения ребята узнают о разнообразии птиц; характерные особенности внешнего вида и поведения; учатся заботиться; испытывают радость, удивление, восторг.

Частая подкормка птиц на участке создает хорошие условия для наблюдения за ними. За время наблюдений «птичью столовую» посетили 6 видов птиц: голуби, воробьи, снегири, синицы, вороны, сороки.

Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, мы с ребятами рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентации, проводили познавательные занятия, беседы, игры. Так же, помощь оказывают родители: совместно с детьми изготавливают кормушки, приносят корм.

В день празднования «Дня зимующих птиц», мы с ребятами и родителями группы «Юнги», ходили на центральную площадь нашего города. Провели познавательную беседу, покормили птиц.

Дети делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Просмотров: 550 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/1