Четверг, 09.05.2024, 12:06

«  Февраль 2023  »

Главная » 2023 » Февраль » 20 » Приобщение дошкольников к саамской культуре
Приобщение дошкольников к саамской культуре

День саамского народа или Международный день саамов отмечается ежегодно 6 февраля. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов.

В честь этого национального праздника в Заполярье с 1 по 18 февраля 2023 г. проходит более 150 культурно-массовых и просветительских мероприятий. По сложившейся традиции открываются выставки в музеях; проходят эко-часы и тематические уроки в дошкольных и школьных образовательных учреждениях и др. В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке с 6 по 16 февраля объявлен конкурс чтецов «Земля под северным сиянием», где участники прочитают стихи саамских поэтов Кольского Заполярья.

Коллектив II логопедической группы детского сада №16 активно участвовал в этих мероприятиях. Знакомство с коренными жителями нашего Севера началось с экскурсии в городской краеведческий музей. Ребята узнали, на каких территориях находится удивительная и загадочная страна Лапландия и чем она так необычна, кто такие саамы, которые на этой земле проживают уже очень давно и почему они называли себя «оленным народом». Познакомились дошкольники и с основными промыслами, бытом, традициями, историческими и культурными событиями из жизни коренного населения.

Продолжила разговор о саамах специалист музея уже в ДОУ, проведя «краеведческий час», на котором дети совершили увлекательное виртуальное путешествие в страну Лапландию. На встрече они узнали о колоритном фольклоре, национальной одежде, с интересом рассмотрели изделия саамских рукодельниц. На мастер-классе «Саамские узоры» наши юные умельцы расписали рукавички традиционным саамским орнаментом. Поделки получились необыкновенные, яркие и очень разные.

От педагогов ребята услышали много нового о сказочных героях саамского фольклора – богатыре Ляйне, медведе – Тала, подземных жителях – чахкли, стерегущих богатства земли. Родители выучили с детьми стихи саамских поэтов, лучшие работы чтецов отправились на региональный конкурс «Земля под Северным сиянием».

Несмотря на то, что саамский народ малочисленный, его традиции и обычаи имеют большое значение для многонациональной России, поэтому очень важно сохранить культурное наследие саамов для молодого поколения, что мы и постарались сделать.

​​​​​​​​​​​

Просмотров: 110 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/2