Четверг, 09.05.2024, 11:06

С заботой о природе

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,
                                                                                    К вам слетятся, как домой,
                                                                       Стайки на крыльцо.

В дошкольном возрасте необходимо формировать у детей элементарное понимание самоценности природы.  Этому способствует участие дошкольников в природоохранных акциях. Так, воспитанники I логопедической группы совместно с педагогами и родителями приняли активное участие в экологической акции «Покормите птиц зимой», которую ежегодно организует  ФГБУ «Кандалакшский государственный  заповедник».  В рамках акции с дошкольниками  были организованы различные мероприятия:  просмотр презентации,  беседа о зимующих птицах,  о роли человека в природе,  мастер-класс «Угощение для птиц», а также аппликация «Птичья столовая» и рисование «Прилетайте, птицы, к нам!». Также, с помощью родителей были оформлены интересные развивающие мини-книжки о зимующих птицах. В заключении прошла   викторина «Знатоки зимующих птиц».
            Наши дети  совместно с родителями  изготовили   кормушки из различных материалов, проявив  творчество и оригинальность.  Каждая семья повесила готовую кормушку  рядом со своим домом, чтобы воспитанники могли ежедневно пополнять её свежим кормом  и наблюдать за прилетевшими птицами.

На мастер-классе в детском саду  дети изготовили полезное лакомство для птиц  из разных семян и круп. Замечательные угощения  вкусом и видом не только порадовали  крылатых, но и  украсили  наш участок.

Участие детей в природоохранных акция способствует развитию у них познавательной активности, является прекрасной возможностью формирования осознанного отношения к природе.

Просмотров: 567 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/2