Вторник, 07.05.2024, 08:25

«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 19 » Все профессии важны, все профессии нужны.
Все профессии важны, все профессии нужны.

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. В рамках работы над реализацией годовой задачи в детском саду прошла "Неделя по трудовому воспитанию". Воспитанники подготовительной группы становятся участниками интересных встреч с представителями разных профессий. На одной из них дети познакомились с трудом закройщика.  Рассказать  о своей профессии пригласили маму одного из воспитанников. В доступной и интересной для детей игровой форме Екатерина Васильевна познакомила детей с этапами работы закройщика, различными видами тканей, инструментами, необходимыми для снятия мерок и выкройки деталей одежды. Ребята сами смогли почувствовать себя в роли мастеров - закройщиков, приняв участие в игре «Ателье для Полины».  Девчонки и мальчишки с интересом наблюдали, как Екатерина Васильевна снимает мерки, а затем выкраивает из ткани платье для куклы Полины. Такие встречи расширяют и обогащают знания детей о многообразии профессий, их пользе и значимости для общества. Возможно, кто-то их ребят в будущем выберет профессию закройщика.

Жил закройщик один умелый, знал прекрасно своё дело.

Ткани выбирал для нас: хлопок, ситец и атлас.

А потом снимал он мерку, делал выкройку, примерку.

Белой ниткой ткань сметал, на машине всё сшивал.

И на праздник у ребят новый был всегда наряд.

Просмотров: 372 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/1