Четверг, 09.05.2024, 18:52

«  Сентябрь 2023  »

Главная » 2023 » Сентябрь » 11 » «Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!»
«Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!»

Осень - самая красивая и живописная пора года. Природа буйствует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет грибами и последними осенними цветами, а деревья переоделись в золотой наряд.

Для детей любая прогулка в осенний лес превращается в увлекательное, полное загадок и тайн, приключение. Вокруг столько интересного, неизведанного, познавательного, и детское любопытство берет свое. Случается, что дети, увлекшись, уходят далеко вперед от взрослых, а обнаружив, что остались одни, впадают в панику и убегают еще дальше в чащу. И даже самые строгие родители, на отдыхе, порой теряют бдительность, забывая, что природа таит в себе множество опасностей.

Поэтому, одна из наиболее важных задач взрослых, на этапе дошкольного детства – научить ребенка заботиться о своей безопасности и действовать со знанием дела в экстренной ситуации.

На этой неделе в первой логопедической группе прошло занятие по учебному пособию «Азбука «Ау!». Дошкольники вспомнили главные правила безопасности в природных условиях и алгоритм действий в экстремальной ситуации в лесу: «Обними дерево и успокойся», «Сигнализируй», «Согрейся». А во время прогулки дети закрепили полученные знания на практике.

Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников способствует развитию у них самостоятельности и ответственности за свою жизнь и здоровье.

Просмотров: 94 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/4