Четверг, 09.05.2024, 09:19

Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » Вместе с мамой к истокам родной культуры
Вместе с мамой к истокам родной культуры

Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников осуществляется через познание детьми народной культуры своей Родины, родного края, той общественной среды, в которой они живут.

Издревле, наши предки почитали женщину как хранительницу согласия и благополучия семейного очага, которая заботиться о близких и ведет домашнее хозяйство. Традиционно в каждой русской семье имелась кукла-оберег, сделанная бабушкой или мамой.

В канун Дня матери сотрудницей музея истории г. Кандалакши – Микаиловой Анжелой Николаевной для воспитанников первой логопедической группы и их мам был проведен мастер-класс по изготовлению домашнего оберега– куклы Берегини. Собирательный образ куклы включает в себя все самые лучшие качества женской натуры. На Руси она считалась помощницей хозяйки дома. Главной функцией Берегини было защищать жилище от злых духов и людей с недобрыми намерениями. А добрых и долгожданных гостей привлекать в дом.

В конце мероприятия дети поздравили любимых мам с наступающим праздником и подарили красивые открытки с теплыми пожеланиями!

Просмотров: 64 | Добавил: Svetal | Рейтинг: 5.0/2